Врач рассказала, почему всегда нужно умывать лицо перед сном

Врач рассказала, почему всегда нужно умывать лицо перед сном
Здравоохранение

РИАМО - 12 апр. Врач-дерматовенеролог Полина Колчева объяснила, что смывать макияж и умываться перед сном необходимо в обязательном порядке, так как от недостаточного ухода на коже лица могут появиться высыпания. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам эксперта, ночью в коже происходят различные биохимические процессы, поэтому она должна дышать и отдыхать.

«Стоит помнить, что и слишком частый уход кожа тоже не прощает, потому что она вырабатывает свое нормальное кожное сало, которое защищает ее от пересушивания, помогает поддерживать пребиоту кожи в нормальном состоянии, регулирует pH», – пояснила врач.

Она отметила, что слишком частое умывание может привести к тому, что жирная кожа становится пересушенной. А это является серьезной проблемой для дерматологов и косметологов.

Колчева рассказала, что высыпания на коже, например, акне, чаще всего являются результатом того, что человек забыл умыться перед сном. Подобное отношение к коже лица чревато проблемами. При этом определить природу высыпаний и избавиться от них поможет только врач. Эксперт не рекомендует самостоятельно подбирать препараты для лечения сыпи.