Владимир Ефимов рассказал об увеличении инвестиций Беларуси в Москву более чем в 7 раз

Владимир Ефимов рассказал об увеличении инвестиций Беларуси в Москву более чем в 7 раз
Экономика
Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Фото - © Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

РИАМО - 12 апр. По данным на 1 октября 2021 года, накопленный объем инвестиций из Беларуси в российскую столицу достиг 820 млн долларов. За 5 лет этот показатель увеличился в 7,6 раза, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Москву и Республику Беларусь связывает длительное и эффективное деловое партнерство. По последним данным Центробанка России, на 1 октября 2021 года накопленный объем инвестиций из этой страны в столицу составил 820 миллионов долларов. За пять лет вложения выросли в 7,6 раза, а с октября 2020 года по октябрь 2021-го увеличились на 60%», — сказал Ефимов.

Он добавил, что обычно инвесторы из Беларуси вкладывают средства в торговлю, транспорт, промышленное производство, недвижимость, логистику.

Так, в Москве действует офис компании «Савушкин продукт», которая является лидером молочной отрасли Беларуси и одним из крупнейших производителей натуральной молочной продукции в Восточноевропейском регионе.

Официальное представительство в российской столице есть у белорусского предприятия «Керамин», которое является одним из самых крупных в Восточной Европе по изготовлению керамической плитки, керамогранита, изделий керамического кирпича и санитарной керамики. В Москве также действует офис белорусской кондитерской фабрики «Коммунарка».

Глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский отметил, что в прошлом году объем товарооборота составил 17 млрд долларов, что на 44,4% больше, чем в 2020 году. Объем экспорта из российской столицы в Беларусь в 2021-м составил 11,2 млрд долларов, что на 57% больше, чем в 2020 году. Объем импорта из Беларуси в российскую столицу в прошлом году достиг 5,8 млрд долларов. Это более чем на 25% больше значений за предыдущий период.

Столичные власти, чтобы привлечь инвестиции, в том числе из стран СНГ, применяют разные механизмы государственно-частного партнерства. В их числе концессионные соглашения, которые дают возможность бизнесу получать доход от эксплуатации объектов в городе. В число других инструментов входят контракты жизненного цикла, которые гарантируют поставщикам долгосрочную загрузку мощностей, офсетные контракты, по которым компаниям гарантируют сбыт продукции в обмен на инвестиции в создание или улучшение производства.

Помимо этого, работающие в столице предприятия могут получить налоговые льготы с помощью специальных статусов. Предприятия также могут пользоваться финансовой поддержкой Москвы. Промышленные предприятия, которые активно инвестируют в свою модернизацию, могут получить инвестиционный налоговый вычет, благодаря которому уменьшается региональная часть налога на прибыль.

Директор Городского агентства управления инвестициями Артем Барашев добавил, что дополнительно к действующим механизмам и преференциям Москва принимает меры, которые направлены на поддержку инвесторов в текущей экономической ситуации. ​