В Москве разрешат покидать место ДТП в рамках эксперимента

В Москве разрешат покидать место ДТП в рамках эксперимента
Транспорт
Сайт Главного управления дорожного хозяйства Московской области

Фото - © Сайт Главного управления дорожного хозяйства Московской области

РИАМО - 11 апр. Водителям в Москве предложили разрешить покидать место ДТП в рамках эксперимента. Это необходимо для того, чтобы избежать повторных дорожных происшествий, пишет газета «Коммерсант».

По данным издания, о необходимости проведения такого эксперимента заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Чиновник рекомендовал правительству столицы, МВД, Минтрансу РФ и ряду других ведомств до 1 июля разработать комплексный план мероприятий «по предупреждению наезда на стоячее транспортное средство с проведением пилотного проекта на скоростных автодорогах города Москвы».

Проблема с так называемыми повторными ДТП стоит в столице достаточно остро. Речь идет о наездах на людей, а также о столкновении с автомобилями в ходе оформления дорожной аварии. В результате этого ежегодно гибнут от 25 до 40 человек.

В рамках пилотного проекта предполагается разрешить водителю после ДТП на крупных магистралях сразу съезжать с проезжей части, убедившись в отсутствии пострадавших. Это позволит избежать жертв и повысить пропускную способность на дороге в среднем на 50%.

Благодаря тому, что на дорогах работает единая система видеонаблюдения, то материалы с камер по аварии можно будет получить позднее. Эксперимент будут проводить на МКАД, Третьем транспортном кольце, хордах и ЦКАД.