Ефимов рассказал об увеличении товарооборота между Москвой и Монголией

Ефимов рассказал об увеличении товарооборота между Москвой и Монголией
Экономика
Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Фото - © Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

РИАМО - 11 апр. В 2021 году внешний оборот торговли российской столицы и Монголии составил более 175 млн долларов, что на 41,5% больше, чем в 2020 году, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Сотрудничество между Россией и Монголией закреплено различными международными договорами о стратегическом партнерстве, в том числе в торгово-экономической сфере. Российский товарооборот с этой страной в 2021 году увеличился на 30,7% и превысил 1,8 миллиарда долларов, при этом доля столицы в нем составляет около 10%, это более 175 миллионов долларов», — сказал Ефимов.

Он отметил, что страны ведут переговоры на уровне Евразийского экономического союза об установлении зоны свободной торговли с Монголией. Это в будущем положительно скажется на торговой активности московских экспортеров на рынке этого региона. Более половины, 55,9%, совокупного экспорта российской столицы в Монголию составляет несырьевой неэнергетический экспорт. В российском ННЭ экспортные поставки Москвы по этому направлению составляют 10,8%.

Глава департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Владислав Овчинский отметил, что столичный несырьевой неэнергетический экспорт в Монголию развивают за счет наращивания поставок потребительских товаров фармацевтической, пищевой, косметической и ряда других отраслей. В то же время наблюдается одновременное развитие промышленного и агропромышленного экспорта. Промышленный экспорт, по сравнению с показателем 2020 года, вырос на 86,9% и составил более 63 млн долларов, агропромышленный экспорт вырос на 63,7% и превысил 33 млн долларов.

Москва импортирует из Монголии трикотажную одежду, головные уборы, шерстяную пряжу, текстильные напольные покрытия.

В «Моспроме» отмечают, что для экспортеров, которые ориентируются на рынок Восточной Азии, Монголия может стать точкой входа на рынок региона. В будущем это поможет в развитии экспортных поставок в Монголию и другие страны Восточной Азии.

Центр «Моспром», который является подведомственным департаменту инвестиционной и промышленной политики столицы, осуществляет индивидуальную поддержку московского промышленного экспорта и экспорта продукции агропромышленного комплекса. Эксперты «Моспрома» анализируют целевые рынки для московских производителей, а в рамках байерской программы на основе конкретных экспортных потребностей бесплатно помогают компаниям из столицы искать контрагентов и проводить переговоры с потенциальными покупателями за границей.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.