11 апреля: какой сегодня праздник, что было в этот день

11 апреля: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 11 апр. В этот день весь мир отмечает памятную дату периода Второй мировой войны – освобождение узников концлагерей. А с 2014 года 11 апреля в РФ празднуется День Конституции Республики Крым.

День освобождения узников концлагерей

Общественное достояние

Фото - © Общественное достояние

В 1933 году в Дахау заработал первый концентрационный лагерь нацистской Германии. Довольно быстро этот формат преступления против человечности разросся и превратился в огромную сеть лагерей.

Узниками фашистских концлагерей люди становились из-за своей политической, социальной, расовой, религиозной и иной принадлежности. Лагеря превратились в места систематического убийства миллионов мирных граждан, а также военнопленных.

11 апреля 1945 произошло восстание узников концлагеря Бухенвальд. В память об этой дате и был установлен Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. За годы войны через лагеря фашистов прошли свыше 20 млн человек. Убиты были порядка 12 млн человек, около 2 млн – дети.

День Конституции Республики Крым

пресс-служба администрации Балашихи

Фото - © пресс-служба администрации Балашихи

В марте 2014 года произошло вхождение Крыма и Севастополя в состав России. Решение о судьбе территорий и живущих на них людей было принято на общекрымском референдуме 16 марта. После вхождения в состав РФ Крым стал Республикой, а Севастополь – городом федерального значения.

11 апреля 2014 года Госсовет Республики Крым принял основной закон субъекта – Конституцию. Ее обнародовали на следующий день, завершив таким образом вступление Крыма в состав РФ на законодательном уровне.

Конституция, например, в числе других пунктов признает государственный статус 3 языков: русского, крымско-татарского и украинского, на которых говорит основное население Республики.

Берещение

Иван Денисенко

Фото - © Иван Денисенко/РИА Новости

На Руси 11 апреля чествовали любимицу среди деревьев – березу. Ее считали деревом жизни здоровья и света и связывали с ней множество поверий. Ветку березы втыкали в крышу, как оберег от молнии, а березовым прутиком выгоняли болезнь из ребенка.

Основание для почтительно отношения к этому дереву было позднее найдено в библии. Именно под березой по преданию Богородица с Иисусом прятались от непогоды.

В день Берещения следовало пойти в рощу – слушать деревья, чтобы определить пошло ли движение сока. Его заготавливали все, из него готовили сбитень с медом и приправами, а также лечили от болезней крови и желудка заболевших.

Именины

11 апреля именины отмечают Иван, Исаакий, Кирилл, Корнилий, Марк, Михаил и Филипп.