Проект восстановления Симонова монастыря готовят в столице

Проект восстановления Симонова монастыря готовят в столице
Недвижимость
страница Сергея Собянина в соцсети "Вконтакте"

Фото - © страница Сергея Собянина в соцсети "Вконтакте"

РИАМО - 10 апр. В столице готовят комплексный проект восстановления Симонова Монастыря. Он был основан в XIV веке и сыграл значительную роль в истории города: его стены и башни стали защитой Москвы от кочевников, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Монастырь был разрушен в 1930-х годах. Да нашего времени сохранились только трапезные, дворец, палаты и 3 башни: Дуло, Кузнечная, Солевая, а также часть монастырской стены. Сейчас на территории монастыря работает храм Тихвинской иконы Божией Матери.

«Перед специалистами будет стоять непростая задача — сохранить историческую уникальность этого места, бережно восстановить уцелевшие постройки. В последние годы мы проводим в Москве масштабные реставрационные работы и особое внимание уделяем восстановлению памятников церковной архитектуры», — написал Собянин на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Так, в 2021 году была выполнена реставрация Троицкой церкви, построенной в XVII веке на территории музея-усадьбы «Останкино», а также был восстановлен Храм Троицы на Мосфильмовской улице.