Фотографии жителей столицы опубликовал виртуальный музей «Москва – с заботой об истории»

Фотографии жителей столицы опубликовал виртуальный музей «Москва – с заботой об истории»
Общество
Л. Княжинский, Главархив Москвы

Фото - © Л. Княжинский, Главархив Москвы

РИАМО - 10 апр. Виртуальный музей «Москва – с заботой об истории» опубликовал на своей платформе более 100 снимков жителей мегаполиса. Это фотографии, которые поступили в Главархив за последний год в рамках 1 этапа акции «Московская фотолетопись», сообщается на сайте мэра Москвы.

9 апреля 2019 года центры госуслуг «Мои документы» и Главархив города запустили акцию «Москва — с заботой об истории». Новый блок снимков опубликовали к 3-летию старта акции.

«Сейчас в рамках акции «Москва — с заботой об истории» собрано более 10,6 тыс. материалов. Среди них документы и предметы военного времени, а также фото- и кинопленки с советского времени и до 2000-х годов. Когда мы начали акцию, мы преследовали историческую цель — сохранить личные свидетельства горожан для наших потомков», - рассказал начальник Главного архивного управления Москвы Ярослав Онопенко.

Снимки первого этапа акции «Московская фотолетопись» отражали события Великой Отечественной войны, они стали основой экспозиции виртуального музея еще в 2020 году.