10 апреля: какой сегодня праздник, что было в этот день

10 апреля: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество
Леонид Галин

Фото - © Леонид Галин/РИАМО в Подольске

РИАМО - 10 апр. Сегодня во всем мире отмечается праздник братьев и сестер. А в Москве в этот день в 1981 году открыли Мемориальный музей космонавтики.

День братьев и сестер

сайт департамента труда и социальной защиты населения Москвы

Фото - © сайт департамента труда и социальной защиты населения Москвы

Традиция отмечать этот семейный праздник пошла из США. При этом история у него довольно печальная. Американка Клаудия Эварт очень тяжело переживала утрату родных брата и сестры, которых не стало в раннем детстве. Она решила организовать в память о них праздник и выбрала день рождения сестры – 10 апреля – в качестве даты.

Женщина призвала окружающих в этот день вспомнить о значимости братских и сестринских уз. Праздник впервые прошел в 1998 году и стал стремительно набирать популярность как в США, так и за пределами.

В этот день принято поздравлять братьев и сестер с праздником по телефону, встречаться и дарить друг другу подарки.

Международный день движения сопротивления

Максим Богодвид

Фото - © Максим Богодвид/РИА Новости

10 апреля закреплено в календаре еще и как день, посвященный всем тем, кто противодействовал фашистам в годы Второй мировой войны на окуппированных Третьим рейхом территориях. К сопротивлению относят антифашистскую агитацию, издание подпольной литературы, забастовки, диверсии, партизанскую войну и восстания.

Наибольшую силу сопротивление набрало в СССР, Италии, Польше, Франции, Югославии, Болгарии и ряде других территорий.

Противодействие фашистскому режиму людей из разных стран способствовало завершению войны.

День войск ПВО

Пресс-служба Минобороны РФ

Фото - © Пресс-служба Минобороны РФ/РИА Новости

В России во второе воскресенье апреля отмечается День войск противовоздушной обороны (ПВО). Дата была закреплена в календаре в 2006 году указом президента.

История ПВО насчитывает более века. Первые подразделения, оборудованные пулеметами и легкими пушками, боролись с немецкими и австрийскими аэропланами еще в 1914 году. Боевым крещением войск стала Великая Отечественная война, когда средства ПВО сбили свыше 7,5 тыс. самолетов, уничтожили более 1 тыс. танков и 1,5 тыс. орудий противника.

Сегодня оснащение войск ПВО существенно отличается от первых вариантов. Оно становится более мобильным, живучим, скрытным и автоматизированным.

Открытие музея космонавтики в Москве

Сайт мэра Москвы

Фото - © Сайт мэра Москвы

10 апреля 1981 года в Москве открыли Мемориальный музей космонавтики. Событие приурочили к 20-летию полета Юрия Гагарина в космос. Музей расположился в основании монумента «Покорители космоса» и стал одним из интереснейших в столице.

В музее хранится около 70 тыс. единиц экспонатов, при этом большая часть из них уникальные. Это образцы ракетно-космической техники, архивные документы, кино– и фотоматериалы, предметы нумизматики, филателии, филокартии и фалеристики, произведения искусства, отражающие тему исследования космического пространства.

День Илариона

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

10 апреля православная церковь чтит память преподобного Илариона Нового, игумена Пеликитского, жившего в VIII веке.

Считалось, что если снег долежал до этого дня, то теперь он начнет таять очень быстро. Пора убирать зимний транспорт на хранение.

К этому дню часто распускались весенние цветы – мать-и-мачеха. Их считали целебными: из них готовили готовили лекарственные чаи, добавляя в отвар ромашку или душицу.