Москвичи написали «Тотальный диктант» в электробусе‑гармошке

Москвичи написали «Тотальный диктант» в электробусе‑гармошке
Общество
Рамиль Ситдиков

Фото - © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

РИАМО - 9 апр. Участники «Тотального диктанта», выбравшие в качестве площадки электробус-гармошку, написали свои работы. Акция состоялась на объектах транспортного комплекса Москвы уже во 2 раз, сообщил гендиректор ГУП «Мосгортранс» Николай Асаул.

«Сегодня прошло очень увлекательное мероприятие, которое пользовалось большим спросом. Уже в начале недели не было мест в нашей электронной гармошке, все места были заранее забронированы желающими. Это уникальная возможность испытать наш инновационный вид транспорта – электробус-гармошка, который первый в России», — рассказал журналистам Асаул.

Он отметил, что новый транспорт является полностью электрическим, в том числе и отопительные, и кондиционирующие системы. Новый электробус экологичен, не производит выбросов вредных веществ в окружающую среду. Также на нем установлено устройство помощи водителю. Автобус автоматически тормозит, если возникает риск столкновения с другим транспортным средством, что в свою очередь снижает вероятность ДТП.

«Это действительно новый уровень общественного транспорта, мы очень рады его популяризировать всеми доступными способами. Мы уже с конца 2021 года эксплуатируем его на наших регулярных маршрутах. Более 30 тыс. человек воспользовались этим электробусом, а чтобы большее количество человек смогло на нем проехать, мы его используем не только на основном маршруте Т-34, но и по разным районам города», — добавил гендиректор.

Асаул рассказал, что упомянутый электробус произведен концерном «КАМАЗ», аналогичную модель заказали у группы «ГАЗ». В столицу его поставят через неделю. В городе он пройдет тестирование, затем будет осуществлена массовая закупка.

Гендиректор сообщил, что поучаствовать в «Тотальном диктанте» на площадках транспортной инфраструктуры в этом году пришло 254 человека, в автобусах – 100. По сравнению с прошлым годом это больше на 40 человек.

Акция «Тотальный диктант» проводится с 2004 года. Ее основная цель - привлечь внимание к вопросам грамотности. повысить ее уровень и способствовать развитию культуры грамотного письма.

Сдашь ли ты ЕГЭ по русскому языку? Тест>>