Энергоэффективный двигатель для бытовой техники начали выпускать в технополисе «Москва»

Энергоэффективный двигатель для бытовой техники начали выпускать в технополисе «Москва»
Общество
Ю. Иванко

Фото - © Ю. Иванко/Сайт мэра Москвы

РИАМО - 9 апр. Энергоэффективный двигатель для электроинструментов и бытовой техники начали выпускать в ОЭЗ «Технополис «Москва», его встраивают на этапе сборки бытовой техники и инструментов, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Улучшенный двигатель потребляет на 40% меньше электроэнергии, а работает в полтора-два раза тише аналогов. Он подойдет для ручных электроинструментов и бытовой техники, такой как пылесосы, мясорубки, кофемолки, кухонные комбайны и другое.

Разработчики уверены, что двигатель сможет заменить зарубежные разработки. При его создании применяется технология, при которой используется сразу несколько видов проволочной обмотки. Это способствует более быстрому поступлению тока. Данная технология запатентована резидентом технополиса.

«Инженеры московского предприятия разработали решение, которое позволит установить в бытовые приборы и инструменты улучшенный двигатель. Его внедрение обеспечит высокую энергоэффективность. Кроме того, новые приборы смогут стать удачными аналогами зарубежных. Линейку асинхронных электродвигателей резидент будет развивать на площадке «Алабушево», где в настоящее время он строит проектно-конструкторское бюро», — сказал глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Новый электродвигатель, по словам самих разработчиков, обладает большей надежностью и удельной мощностью, лучшими энергетическими характеристиками. При всех этих качествах он создает меньше электромагнитных помех, вибрации и шума. Кроме того, двигатель соответствует высшим классам энергоэффективности.