Эксперт рассказал, почему США вывели из‑под санкций против РФ интернет‑оборудование

Эксперт рассказал, почему США вывели из‑под санкций против РФ интернет‑оборудование
Политика
Алексей Мальгавко

Фото - © Алексей Мальгавко/РИА Новости

РИАМО - 8 апр. Власти Соединенных Штатов вывели из-под антироссийских санкций телекоммуникационное и интернет-оборудование, там самым они хотят сохранить присутствие россиян в Сети, сообщил гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Минфин США снял запрет на продажу россиянам американскими компаниями и гражданами «железа», софта и услуг по его установке для обмена данными в интернете.

«Есть определенные моменты, которые позволили правительству США сделать этот допуск. В частности, это было сделано для того, чтобы граждане России смогли оставаться в интернете и не испытывали каких-то проблем с доступом в Сеть», – объяснил Кусков в эфире радио Sputnik.

По его словам, американцы ставят перед собой задачу сохранить для граждан России доступ к иностранным теле- и радиоканалам после закрытия в РФ зарубежных инфоресурсов.

При этом эксперт отметил, что России необходимо в качестве подстраховки разработать отечественные оборудование и софт в сфере телекоммуникаций. Это позволит снизить зависимость РФ от стран Запада.

США и их союзники ввели экономические санкции в отношении России как ответ на проведение спецоперации на Украине.