Владимир Ефимов: малый и средний бизнес выкупил у города 75 объектов нежилой недвижимости

Владимир Ефимов: малый и средний бизнес выкупил у города 75 объектов нежилой недвижимости
Недвижимость
Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Фото - © Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

РИАМО - 8 апр. В первом квартале 2022 года представители малого и среднего бизнеса выкупили у города без торгов по преимущественному праву 75 объектов нежилой недвижимости общей площадью 14,4 тысячи квадратных метров. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«За первые 3 месяца этого года правом преимущественного выкупа арендуемых у города помещений воспользовались 75 представителей малого и среднего бизнеса. Они приобрели объекты нежилого фонда общей площадью 14,4 тысячи квадратных метров. Субъекты МСП могут выкупить у города уже используемую ими коммерческую недвижимость без конкурса по рыночной цене, которую определяют независимые оценщики. В этом случае бизнес вправе приватизировать помещение сразу или в рассрочку на семь лет с ежемесячными или ежеквартальными выплатами», – сказал Владимир Ефимов.

Компании, владельцы которых хотят выкупить у города арендуемые нежилые помещения без торгов, должны быть включены в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, опубликованный на сайте Федеральной налоговой службы. Кроме того, необходимо до приобретения арендовать объект недвижимости не менее 2 лет, если соответствующие права аренды были приобретены на обычных торгах на общих условиях. Для помещений, реализованных на специализированных аукционах для МСП, срок увеличен до 3 лет. При этом сама недвижимость должна на протяжении как минимум 5 лет находиться в перечне объектов, предназначенных для использования малым и средним бизнесом.

«Наибольшее количество выкупленных помещений расположено в центре города – 13 объектов общей площадью 2,1 тысячи квадратных метров. Еще по 12 объектов – на 2,1 тысячи и 2,5 тысячи квадратных метров соответственно – находятся на севере и на западе города. Самое большое из выкупленных малым бизнесом помещений площадью 1,3 тысячи квадратных метров расположено на проспекте Маршала Жукова. Самое маленькое помещение площадью 30,1 квадратного метра находится на Чертановской улице», – сообщил министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

Для выкупа помещения представителям малого и среднего бизнеса необходимо обратиться в департамент городского имущества за государственной услугой «Возмездное отчуждение недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, из государственной собственности города Москвы», которая была запущена в 2013 году. С 5 августа 2020 года она оказывается исключительно в электронном виде на портале mos.ru, договоры купли-продажи заключаются также лишь в цифровом формате.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.