Церемония прощания с Владимиром Жириновским пройдет в столице в пятницу

Церемония прощания с Владимиром Жириновским пройдет в столице в пятницу
Общество
Максим Блинов

Фото - © Максим Блинов/РИА Новости

РИАМО - 8 апр. Отпевание, церемония прощания и похороны лидера ЛДПР Владимира Жириновского состоятся в столице в пятницу, сообщает пресс-служба Госдумы..

Отпевание политика начнется в 08:00 в храме Христа Спасителя. Потом с 11:00 до 13:00 пройдет церемония прощания с Жириновским в Колонном зале Дома Союзов

Похоронят известного политика на Новодевичьем кладбище. Церемония похорон начнется в 14:00.

Владимир Жириновский родился 25 апреля 1946 года в Алма-Ате. Его отец Вольф Эйдельштейн владел землей, выращивал хмель, а также руководил работой цехов по первичной обработке дерева для фанерной фабрики Исаака Эйдельштейна, деда будущего политика.

Свою фамилию лидер ЛДПР унаследовал от матери Александры Павловны, которая в свою очередь взяла ее у первого мужа. Владимир был шестым ребенком в семье.

Политическим дебютом Жириновского стало выступление на учредительном съезде «Демократического Союза», который стал первой оппозиционной партией в СССР.

В 1989 году он вместе с Владимиром Богачевым организовал Либерально-демократическую партию СССР. В 1992 году ее переименовали в Либерально-демократическую партию России (ЛДПР).

С 1993 года политик был депутатом Госдумы РФ. Жириновский принимал участие в работе всех 8 созывов нижней палаты парламента. За 30 лет в Госдуме он сделал множество прогнозов. При этом некоторые из них оказались удивительно точными. В частности, он предсказал обострение ситуации на Донбассе.​