Храм со звонницей начали строить у Знаменской церкви в Подольске

Храм со звонницей начали строить у Знаменской церкви в Подольске
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 7 апр. Началось возведение храма со звонницей во имя святых мучеников Адрина и Наталии возле церкви Знамения Пресвятой Богородицы в подмосковном Подольске, сообщили «РИАМО в Подольске» в церкви.

Храм со звонницей планируют построить по сохранившимся фотографиям и эскизам. Его сделают идентичным постройке, которую в 1931 году взорвали большевики. В администрации округа уточнили, что строительство планируют завершить к августу.

Трехъярусная белокаменная колокольня в барочном стиле была возведена в первой половине XVIII века к юго-западу от Знаменской церкви. 9 колоколов размещались в расчлененном пилястрами арочном восьмерике. В 1780-х гг князь Сергей Голицын устроил в нижнем ярусе колокольни теплый храм во имя святых мучеников Адриана и Наталии.

Знаменский храм возвел воспитатель Петра I князь Борис Голицын. Постройка храма началась в 1690 году. Освятил его в 1704 году местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Стефан (Яворский) в присутствии царя Петра I. В здании из белого камня соединились стили русского и западноевропейского барокко. Снаружи оно покрыто белокаменной резьбой и украшено скульптурами апостолов и святителей, внутри - скульптурными горельефами. Иконостас храма выполнен резчиками и изографами Оружейной палаты.

В 1850 году после масштабной реставрации храм вторично освятил святитель Филарет (Дроздов) митрополит Московский и Коломенский.

В 1930 году храм закрыли, настоятеля протоиерея Михаила Порецкого арестовали и сослали в Казахстан. В 1931 году взорвали колокольню. Возобновили литургии с 14 октября 1990 года, первую службу совершил епископ Григорий Можайский. Продолжается реставрация храма.