Около 230 тыс человек прошли диспансеризацию в Подмосковье с начала года

Около 230 тыс человек прошли диспансеризацию в Подмосковье с начала года
Здравоохранение
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 7 апр. В Подмосковье с начала года диспансеризацию и профилактические осмотры прошли уже 227 тыс. жителей региона, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

В четверг отмечается Всемирный день здоровья. Сохранить его и выявить заболевания на ранней стадии, когда они наиболее эффективно поддаются лечению, позволяет прохождение диспансеризации и профосмотров.

По словам первого зампреда правительства региона Светланы Стригунковой, из-за эпидобстановки по коронавирусу временно приостанавливалась как диспансеризация, так и профосмотры. В марте, когда ситуация улучшилась, проведение обследований возобновили.

«Хочу еще раз напомнить жителям о важности и необходимости своевременной диагностики своего здоровья. В Подмосковье диспансеризацию и профилактические осмотры с начала года прошли уже 227 тыс. жителей региона», – сказала Стригункова.

Проверить здоровье можно как в будние дни, так и по субботам. Для удобства работающего населения специалисты также принимают и в вечерние часы. Для проведения диагностики в отдаленных от поликлиник территориях Подмосковья применяются мобильные комплексы.

Стригункова напомнила, что пройти диспансеризацию может каждый житель: для этого нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления с паспортом и полисом ОМС.

Еще записаться на диспансеризацию можно через региональный портал госуслуг (uslugi.mosreg.ru) и по номеру «122».

С 18 лет профосмотры следует проходить ежегодно, а диспансеризацию - минимум раз в 3 года. После 40 лет контрольные обследования уже надо делать каждый год. Особенно важна профилактика в пожилом возрасте. Для жителей региона, которые переболели Covid-19, предусмотрена углубленная диспансеризация.

В рамках обследования рекомендуется сделать ЭКГ, онкоскрининги, анализ крови, а также измерить внутриглазное давление, уровень холестерина и глюкозы.