Большинство жильцов дома на Керченской улице в Москве выбрали новые квартиры по реновации

Большинство жильцов дома на Керченской улице в Москве выбрали новые квартиры по реновации
Недвижимость

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 7 апр. Жители старого пятиэтажного жилого дома на Керченской улице переезжают в новый дом, построенный по соседству в рамках программы реновации. Большинство жителей, 91%, уже выбрали новые квартиры, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В старой пятиэтажке на улице Керченской проживают 195 человек из 80 семей. Для их расселения по программе реновации возвели современный комфортный дом на той же улице. Равнозначные квартиры в нем департамент городского имущества предложил москвичам в конце февраля 2022 года», —рассказал министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

Он пояснил, что за этот период 177 москвичей из 73 семей определились с новым жильем для переезда. Остальные продолжают размышлять и осматривать предложенные квартиры. О своем решении они могут сообщить специалистам центра информирования по переселению, который расположен на первом этаже нового здания.

Жилой дом расположен по адресу: Керченская улица, дом 28А. На его первом этаже находятся нежилые коммерческие и социальные учреждения. Специалисты провели благоустройство двора и озеленение. На этой территории возведут спортивные площадки и зоны отдыха. Рядом с новым зданием расположены школы, детские сады, медучреждения и парки. В 10 минутах ходьбы — станция метро «Зюзино».

«В районе Зюзино на юго-западе Москвы по программе реновации планируется расселить 182 многоквартирных дома, общая площадь расположенных там квартир превышает 789 тыс. кв. метров. Всего в этих домах проживают около 47,6 тыс. человек», — отметил руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

Глава департамента добавил, что для переселения жителей выбрано 13 стартовых площадок. Сейчас 4 новых здания активно заселяются. Еще 1 готовится к передаче под заселение, и 6 — в процессе строительства. ​