Более 6 тыс обращений направили финансовому уполномоченному жители Подмосковья в 2021 г

Более 6 тыс обращений направили финансовому уполномоченному жители Подмосковья в 2021 г
Общество
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 6 апр. Жители Московской области в 2021 году подали 6,27 тыс. обращений финансовому уполномоченному, что составляет 81 обращение на 100 тыс. человек, сообщает пресс-служба «Службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного».

Финансовый уполномоченный – это независимое должностное лицо, которые занимается досудебным урегулированием споров между финансовыми организациями и их клиентами – физическими лицами.

Главного финансового уполномоченного назначает Совет директоров Банка России по представлению председателя ЦБ РФ, согласованного с президентом России. Финансовых уполномоченных в сферах финансовых услуг назначает Совет директоров ЦБ РФ по предложению главного финансового уполномоченного.

В соответствии с законодательством, досудебное урегулирование споров является обязательным и бесплатным для потребителя финансовых услуг. По сравнению со сроками рассмотрения судебного иска рассмотрение обращений занимает в разы меньше времени.

Потребитель должен обратиться к финансовому уполномоченному для досудебного урегулирования спора с финансовой организацией при следующих условиях:

– потребителем является физлицо, которому была оказана услуга не для предпринимательской деятельности;

– требования потребителя носят исключительно имущественный характер;

– размер имущественного требования не превышает 500 тыс. рублей (однако в случае с договорами ОСАГО ограничений по сумме требования нет);

– обращение потребителя может быть направлено в отношении финансовой организации, которая взаимодействует с финансовым уполномоченным.

Институт финансового уполномоченного призван упростить для граждан процедуру урегулирования и рассмотрения споров в сфере финансовых услуг и оперативно урегулировать споры и сократить количество обращений граждан в суды и органы власти.

Кроме того, финансовый уполномоченный может повлиять на поведение профессиональных участников рынка и повысить прозрачность работы финансовых организаций.

Чтобы подать обращение к финансовому уполномоченному, потребителю не требуется обладать специальными знаниями. При необходимости сотрудники «Службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного» окажут ему помощь.