Более 150 ж/д переездов отремонтируют в Московском регионе в этом году

Более 150 ж/д переездов отремонтируют в Московском регионе в этом году
Транспорт
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 6 апр. В нынешнем году железнодорожные специалисты отремонтируют 155 ж/д переездов, расположенных в столице и области. В ходе работ на проезжей части у объектов будет проложен асфальт. Наибольшие объемы работ запланировано провести в Одинцовском округе (15 переездов), Шатуре (9), Богородском округе (8) и Ступине (7), сообщает пресс-служба МЖД.

В рамках планируемых работ на двух железнодорожных переездах в подмосковных Электроуглях и Воскресенске проведут капремонт, в который войдет замена резинокордового покрытия, что позволит уравнять переезд с дорогой и увеличить пропускную способность участков.

Кроме того, на переездах проведут замену и обновление светофоров, шлагбаумов, устройств заграждения переезда, дорожного покрытия, знаков и сигнальных столбиков. Замена устройств заграждения планируется еще на трех переездах Подмосковья: в Бронницах, Луховицах и Голицыне.

Отмечается, что железнодорожные переезды являются значимыми транспортными объектами, которые испытывают ежедневную нагрузку не только от проезжающих поездов, но и от автотранспорта, в том числе многотонных грузовых машин.

Чтобы обеспечить безопасность и стабильность перевозок, железнодорожники постоянно следят за состоянием переездов. Ремонт объектов проводится в период специальных технологических «окон», во время которых движение по переезду организуется в реверсивном режиме. Если такой возможности нет, то для проведения работ используется преимущественно ночное время.

Всего в 2022 году на Московской железной дороге планируют отремонтировать более 400 переездов, на восьми объектах предусмотрен капремонт.