Архсовет одобрил проект ЖК у «Дома‑самолета» в столичных Хамовниках

Архсовет одобрил проект ЖК у «Дома‑самолета» в столичных Хамовниках
Недвижимость
Сайт "Главгосэкспертиза"

Фото - © Сайт "Главгосэкспертиза"

РИАМО - 6 апр. Архсовет Москвы поддержал проект комплексной жилой застройки на Фрунзенской набережной, вл. 30, где в 30-е годы был выделен участок под строительство павильонов Постоянной всесоюзной строительной выставки, сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

Архитекторы «Цимайло Ляшенко и Партнеры» предлагают сохранить сложившуюся историко-градостроительную среду комплекса начала ХХ века с ярким элементом - конструктивистским «Домом-самолетом», являющимся объектом культурного наследия регионального значения.

«Один из ключевых вопросов, которые обсуждались на совете, был вопрос транзитного прохода и свободного доступа на территорию вообще. Эта территория частная, и по умолчанию она огораживается. Но позиция города и Москомархитектуры такова, что на больших проектах и больших территориях мы стараемся сохранить свободный доступ для всех, а не только собственников и пользователей комплекса. Для нас это важная часть градостроительной политики, которую мы отстаиваем», - сказал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

На участке общей площадью порядка 4,4 га возведут несколько корпусов разной высоты - 2-5-9-13 этажей, которые органично встроят в существующий архитектурный ландшафт. Общая поэтажная площадь составляет 74 942,8 кв. м. В комплекс войдет подземный паркинг с местами для автомобилей с увеличенными габаритами.

Партнер архбюро Николай Ляшенко отметил, что будет восстановлена структура комплекса, характерного для конструктивизма 1920-1930 годов. Она состоит из 4 параллельно расположенных объемов с плоской кровлей, образующих «гребенку». Дома расположат так, чтобы максимально сохранить исторически сложившийся характер визуального восприятия «Дома-самолета».

«Ведется плотная работа с департаментом культурного наследия Москвы, поскольку здесь есть охранные зоны и действуют соответствующие регламенты. Павильон в форме самолета не входит в наш проект, у него другой собственник, однако мы ориентировались на него. Пятиэтажные корпуса выполнены в конструктивистском строгом характере. Проведена кропотливая работа с деталями, например, в отделке используются штукатурка и натуральное дерево, интересные элементы оконных проемов», - отметил Ляшенко.

По его словам, также сохранили прозрачность между парком и двором - это было заложено изначально.

Концепция полностью соответствует требованиям к градостроительным регламентам и режимам использования земель в границах охранной зоны памятника «Главный павильон Постоянной всесоюзной строительной выставки, 1933-1934 гг., архитектор С. В. Лященко». Здание не является частью данного проекта, при этом его реконструируют.