«Закончилась эпоха»: политики и звезды скорбят о смерти Жириновского

«Закончилась эпоха»: политики и звезды скорбят о смерти Жириновского
Общество
Рамиль Ситдиков

Фото - © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

РИАМО - 6 апр. Легендарный российский политический деятель и глава ЛДПР Владимир Жириновский умер на 76-м году жизни. Звезды шоу-бизнеса, политики, журналисты и другие общественные деятели выражают свои соболезнования в соцсетях.

Большинство сходятся во мнении, что Жириновский был настоящим «политическим пророком», который точно предсказал множество событий в истории современной России. Кроме того, именно Жириновский считался одним из самых авторитетных и харизматичных политиков страны, настоящим долгожителем на политической арене и блестящим оратором.

«Царство Небесное Владимиру Вольфовичу Жириновскому. Парламентаризм России понес тяжелую утрату. Яркий политик, настоящий и большой Патриот России, бескомпромиссный борец за национальные интересы нашей страны, блестящий, остроумный полемист», — написал в Telegram лидер фракции «Справедливая Россия - За правду» в Госдуме Сергей Миронов.

По словам главы Республики Крым Сергея Аксенова, Владимир Жириновский был одним из самых авторитетных и последовательных политиков страны, который внес огромный вклад в развитие России.

«Многие политические прогнозы Владимира Вольфовича стали настоящими пророчествами. Это касается судеб Крыма, Украины, многих геополитических процессов. Жириновский решительно поддержал Крымскую весну, много сделал для реализации важных для нашей республики инициатив», — отметил Аксенов.

Депутат Мосгордумы Роман Бабаян также поделился своими эмоциями в связи со смертью Владимира Жириновского.

«Жалко. Очень. Умнейший был человек. И сегодня был бы очень нужен!» — добавил Бабаян.

Яркий политик и эксцентричный человек

Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

Журналистка и телеведущая Ксения Собчак отметила, что Владимир Жириновский, как никто другой, мог «играть» с непростой реальностью.

«Мы, конечно, ругались, ссорились, всякое было, но Владимир Вольфович был ярким политиком, образованным человеком и главное — умел «играть» с непростой реальностью. Умел, как сейчас все выражаются, «между струйками». Великий стендапер, который выжил в нулевые в политике», — сказала Собчак.

Корреспондент, блогер и экс-ведущий новостных телепрограмм на НТВ Алексей Пивоваров подчеркнул, что Владимир Жириновский часто говорил вслух вещи, о «которых говорить не принято».

«Я несколько раз встречался с Жириновским и всякий раз удивлялся, насколько это два разных человека — который в кадре и который за кадром. Как ни странно, тот, второй, мне всегда казался социофобом, причем довольно грустным. Все эти годы Жириновский успешно примерял на себя образ тролля и злого шута, и этот образ позволял ему зачастую говорить то, что в российской политике не принято было говорить вслух», — отметил Пивоваров. 

Подмосковный фермер и сыровар Олег Сирота назвал Жириновского настоящим патриотом России и человеком, который «любил сельское хозяйство всей душой».

«Владимир Вольфович был, конечно, великим человеком. <...> Он был очень разный: эксцентричный и веселый с включенными камерами, и умнейший политик международного уровня с выключенными. В памяти миллионов людей он останется ярчайшим оратором, настоящим патриотом России и человеком, который любил сельское хозяйство всем сердцем и душой. Ушла целая эпоха!» — сказал Сирота.

Соболезнования в связи со смертью лидера ЛДПР выразили президент РФ Владимир Путин, зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, мэр столицы Сергей Собянин.

Похороны Жириновского состоятся на Троекуровском кладбище Москвы. Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл сообщил, что хочет лично провести отпевание лидера ЛДПР.

Врио руководителя думской фракции ЛДПР на период организации траурных мероприятий в связи с кончиной Владимира Жириновского назначен Леонид Слуцкий.

Один из ярчайших российских политиков: чем запомнился Владимир Жириновский>>