Монолитные работы на станции «Пыхтино» Солнцевской ветки метро завершены на 70%

Монолитные работы на станции «Пыхтино» Солнцевской ветки метро завершены на 70%
Общество

Фото - © Пресс-служба Москомархитектуры

РИАМО - 6 апр. Монолитные работы на станции «Пыхтино» Солнцевской линии метро выполнены на две трети, готовность основных конструкций составляет порядка 70%, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«На станции «Пыхтино» выполнено бетонирование более чем двух третей платформы. Активно ведутся монолитные работы в осях вестибюля и помещении для отдыха локомотивных бригад», – сказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Кроме того, полностью выполнен вынос электрических кабельных сетей и продолжается перекладка городского водопровода, отметил глава столичного Стройкомплекса.

По его словам, на другой станции – «Внуково» – сейчас идут монолитные и земляные работы, а также устройство креплений котлована. Кроме того, специалисты занимаются перекладкой инженерных сетей.

Гендиректор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов подчеркнул, что на участке начали сооружение основных конструкций установки тоннельной вентиляции на перегоне между станциями «Пыхтино» и «Рассказовка». По его словам, монолитные работы ведутся и на перегоне «Пыхтино» – «Внуково».

«Бетон укладывается на примыкании станции «Пыхтино» к метромосту через реку Ликова, а также на наземном участке перегона – от метромоста до тоннелей в сторону станции «Внуково», – сказал Кравцов.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин заявил о старте проходки правого тоннеля между станциями «Пыхтино» и «Внуково» Солнцевской ветки метрополитена. По его словам, транспортная доступность новой Москвы улучшится, а Внуково станет первым в стране аэропортом с собственной станцией метро.