50 тыс человек получили новое жилье в Москве по программе реновации

50 тыс человек получили новое жилье в Москве по программе реновации
Недвижимость
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 6 апр. С начала реализации программы реновации в Москве 50 тыс. человек переехали в новые квартиры, сообщает пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства.

«Начиная с 2018 года обладателями нового жилья по программе реновации стали более 50 тыс. участников программы. Всего же с начала реализации этого градостроительного проекта начато переселение свыше 76 тыс. москвичей», – заявил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По словам руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина, в городе уже расселено 182 дома. По технологии «умного сноса» из них были демонтированы 88 домов.

«За все время действия программы под заселение передано 165 новостроек. Введено в эксплуатацию 187 жилых корпусов, еще 387 домов находятся на стадиях проектирования и строительства», – добавил Левкин.

На протяжении всего срока реализации программы реновации ее участники активно обращаются за получением консультаций о предоставлении нового жилья, информирования о начале переселения, интересуются, как увеличить площадь новых квартир.

«Мы следим за реализацией программы, опираясь на мнение жителей. Наша задача – донести до органов власти предложения москвичей, их замечания и просьбы. За это время мы получили более 125 тыс. обращений жителей», – отметил председатель Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации, член Общественной палаты Москвы Валерий Теличенко.

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил начало проведения программы реновации в городе в августе 2017 года. Она затронет примерно 1 млн жителей столицы, в соответствии с программой будут расселены 5 175 домов.