В Москве нет критического роста безработицы

В Москве нет критического роста безработицы
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 6 апр. На сегодняшний день в столице зафиксировано 33 тыс. безработных, критического роста безработицы не наблюдается, сообщил руководитель городского департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов.

«На 4 апреля безработица составляет 0,46%. Численность зарегистрированных безработных составляет 33 тыс. человек», - рассказал Пуртов на заседании Мосгордумы.

По его словам, эти данные несколько выше, чем в начале месяца, но существенно ниже показателей начала года. Критического роста безработицы не наблюдается. В объединенном банке центра занятости населения сохраняется достаточное количество вакансий - 323 тыс.

Пуртов отметил, что задача столицы - сохранить рабочие места, вовремя переобучить работников и трудоустроить их на доступные вакансии.

«Если говорить о прогнозной инфляции, то на федеральном уровне в целом по стране она в этом году прогнозируется в объеме 25%. Мы рассчитываем традиционно пройти немножко ниже. <…> Мы на 2-3 процентных пункта отличаемся в целом от РФ», - добавил Пуртов.