Орнитолог посоветовал подкладывать шерсть животных птицам для создания гнезд

Орнитолог посоветовал подкладывать шерсть животных птицам для создания гнезд
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 6 апр. В городской среде птицам трудно найти подходящее дерево с дуплом или собрать материалы для гнезда, поэтому можно строить для них скворечники и подкладывать шерсть домашних животных в кормовые зоны. Птицы используют шерсть при создании гнезд, сообщил РИАМО руководитель АНО «Орнитарий» Вадим Мишин.

«Сейчас самое время организовывать искусственные гнездовья в городской среде, потому что мы занимаемся благоустройством, мы вырезаем, а также убираем ветки и деревья, в дупла которых селятся птицы», — рассказал Мишин.

Он отметил, что пригодных для проживания птиц деревьев все меньше, поэтому в парках и скверах необходимо устраивать скворечники и синичники.

«Известен факт, что те же вороны, будучи сообразительными, и большие синицы, когда организовывают гнезда, они прям у живых собак выдергивают подшерсток. Им это нужно», - отметил Мишин.

Орнитолог посоветовал тем, кто вычесывает своих домашних питомцев, не выбрасывать шерсть, а собирать ее. Для этого подойдет мех и кошек, и собак.

Чтобы птицы использовали шерсть в своих гнездах, лучше размещать ее в кормовых зонах прямо в кормушках. Также можно положить ее рядом с скворечником. Но не стоит шерсть разбрасывать везде, в кормушке она точно останется сухой и не испортится, а также птицы всегда смогут ее обнаружить.