Толщина льда на реке Пехорке в Балашихе варьируется от 0 до 14 см

Толщина льда на реке Пехорке в Балашихе варьируется от 0 до 14 см
Общество
страница Ногинского ТУ ГКУ МО «Мособлпожспас» ВКонтакте

Фото - © страница Ногинского ТУ ГКУ МО «Мособлпожспас» ВКонтакте

РИАМО (БАЛАШИХА) - 6 апр. В Балашихе толщина льда на реке Пехорке варьируется от 0 до 14 см, замер проводили в рамках акции «Тонкий лед», сообщается на странице Ногинского ТУ ГКУ Московской области «Мособлпожспас» в соцсети «ВКонтакте».

В Подмосковье продолжается социально-профилактическая акция «Тонкий лед». Спасатели «Мособлпожспаса» совместно с сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Московской области во время очередного рейда на водоемах региона измерили толщину льда и предостерегли рыболовов от выхода на ледовую поверхность в период таяния.

По словам первого замначальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолия Плевако, многие водоемы региона уже практически освободились ото льда, а на тех из них, где ледовый покров преобладает, имеется много полыней. На всех водных объектах лед имеет рыхлую структуру, пропитан талой водой и ломается под тяжестью веса человека. Согласно данным мониторинга, за 2 дня толщина льда на водоемах сократилась на 1 см.

«Ледовая поверхность озер Бисерево, Луковое, Коверши, а также толщина льда на карьере Волхонка в Богородском г. о. составляет всего 2 см. На озерах Гидра и Борисоглебское в Раменском – 6 см, а на озере Пионер – 5 см. Толщина льда на Фабричном пруду в Реутове, на Клязьме в Солнечногорске и реке Сестре в Талдоме – 4 см. На некоторых водных объектах толщина льда варьируется от 0 до 30 см, как ледовый покров Иваньковского водохранилища», – сказал Плевако.

На ряде других водоемов толщина льда варьируется от 0 до 14 см, как, например, ледовый покров реки Пехорки в Балашихе.

Но это не значит, что там, где лед достигает безопасной толщины, он надежный. Нужно понимать, что в период таяния выход на ледовую поверхность любого водоема представляет опасность.