6 апреля: какой сегодня праздник, что было в этот день

6 апреля: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество
Artem Svetlov

Фото - © Artem Svetlov/Flickr.com

РИАМО - 6 апр. Сегодня отмечается годовщина запуска движения первого столичного электрического трамвая, а в СССР начали присуждать орден Красной Звезды.

Пуск первого электрического трамвая в Москве

Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

В 1899 году по улицам Москвы начал курсировать первый электрический трамвай. Для этой цели в городе были переоборудованы участки ряда конно-железных дорог.

Пробная обкатка на участке от Петровского парка до Бутырской заставы началась в конце января 1899 года, а 6 апреля трамваи начали курсировать регулярно.

Интервал движения составлял 14 минут, трамвайные вагончики ездили с 8 утра до 8 часов вечера. Билет за проезд по всей линии стоил 6 копеек.

В СССР учрежден орден Красной Звезды

wikimedia.org

Фото - © wikimedia.org

В 1930 году в СССР начали присуждать один первых советских орденов – орден Красной Звезды. Для советских военнослужащих он стал одним из самых желанных и почетных.

Кавалеры ордена Красной Звезды становились образцами поведения для всех сослуживцев. В соответствии со статутом ордена, им могли быть награждены военнослужащие Советской Армии, ВМФ, пограничных и внутренних войск, а также сотрудники органов госбезопасности.

С 1944 года награду начали вручать всем военнослужащим за выслугу лет, из-за чего его авторитет несколько снизился. Лишь после 1958 года престиж награды снова возрос, когда эту норму убрали.

В декабре 1991 года вручать данную награду перестали. За 60 лет присуждения ордена Красной Звезды было совершено 3 876 740 награждений.

День рождения Николая Склифосовского

Алексей Сухоруков

Фото - © Алексей Сухоруков/РИА Новости

Выдающийся медик Николай Склифосовский родился в 1836 году в Херсонской губернии. После окончания Одесской гимназии он поступил на медицинский факультет Московского государственного университета.

В 1859 году он возглавил хирургическое отделение одесской городской больницы, а затем в 1866 году переехал работать в Германию, оттуда во Францию и Англию.

По возвращении в Россию с 1870 года он стал работать профессором в Киевском университете на кафедре хирургии. В 1880 году стал деканом медицинского факультета Московского университета. Среди своих пациентов и коллег Николай Склифосовский получил репутацию блестящего специалиста.

Великий хирург умер 13 декабря 1904 году. Сегодня его имя присвоено Московскому научно-исследовательскому институту скорой помощи.