Комиссия Мосгордумы поддержала расширение списка получателей льгот на капремонт

Комиссия Мосгордумы поддержала расширение списка получателей льгот на капремонт
ЖКХ
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 5 апр. Комиссия Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике рекомендовала принять в первом чтении законопроект о компенсации взноса на капитальный ремонт неработающим пенсионерам, проживающим с инвалидами I и II групп, передает корреспондент РИАМО.

Проект закона «О внесении изменений в статью 1 Закона города Москвы от 23 марта 2016 года № 10 «О мерах социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве» на заседании представила член комиссии Мосгордумы Любовь Никитина.

По ее словам, законопроект предлагает отнести к собственникам жилых помещений, имеющих право на компенсацию взноса на капитальный ремонт в многоквартирных домах не только совместно проживающих неработающих пенсионеров, но и тех из них, кто проживает вместе с неработающими инвалидами I и (или) II групп.

«Собственники жилых помещений в Москве, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, получат компенсацию за взнос на капремонт в размере 50%, если они достигли возраста 70 лет, и 100%, если достигли возраста 80 лет», – рассказала Никитина. 

Согласно пояснительной записке, принятый закон коснется около 3 тыс. жителей столицы, которые сталкиваются с трудностями в процессе оформления льготы. Принятие законопроекта потребует скорректировать бюджет и заложить в него дополнительные 35 млн рублей в год.

«Пожилые муж и жена, неработающие, одинокопроживающие, пользуются льготой, а если с ними живет <…> инвалид I группы сын или дочь, с них льготу снимают. Вот в чем беда. Это небольшая категория, но, безусловно, о которой мы должны подумать», – отметил председатель комиссии Мосгордумы городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.