Депутат: На ПМЭФ приедут представители стран, власти которых думают о благополучии граждан

Депутат: На ПМЭФ приедут представители стран, власти которых думают о благополучии граждан
Экономика
Пресс-служба аппарата депутата Госдумы Сергея Колунова

Фото - © Пресс-служба аппарата депутата Госдумы Сергея Колунова

РИАМО - 5 апр. Петербургский международный экономический форум является масштабным событием для мировой экономики. Его посетят представители всех стран, власти которых думают, прежде всего, о благополучии своих граждан, развитии стран и поддержке бизнеса, сообщил РИАМО депутат Госдумы, член комитета по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

На Петербургский международный экономический форум – 2022 приглашения были направлены зарубежным участникам более чем из 190 стран. Участие подтвердили представители 69 государств и территорий, несмотря на геополитическую обстановку и санкции.

«Для нас, россиян, Международный форум в Санкт-Петербурге – одно из важнейших ежегодных экономических событий. Я не сомневаюсь, что все, кто уже заявил об участии в форуме, приедут в Санкт-Петербург. В то же время, я уверен, что Запад приложит максимум усилий к тому, чтобы оказать влияние на тех, кто планирует принять участие в ПМЭФ. Стоит задача помешать, сорвать это со всех точек зрения грандиозное событие. Мы видим, что идет целенаправленная атака на нашу экономику. И можно уже признать – неудачная», — сказал Колунов.

Он подчеркнул, что все страны имеют право на достойную жизнь, на процветание собственных экономик, поэтому на ПМЭФ приедут все государства, которые, прежде всего, думают о благополучии собственных граждан, о развитии стран, о поддержке бизнеса.

Председатель комитета Мособлдумы по бюджету, финансовой, экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству Тарас Ефимов в свою очередь отметил, что участие в ПМЭФ подтвердили представители стран, которые настаивали на ограничении отношений с Россией и применяли свои санкции: Норвегия, США, Япония, Германия, Великобритания, Бельгия, Финляндия. Свое участие также подтвердила Украина.

«Участие в крупнейшем деловом мероприятии в Санкт-Петербурге доказывает, что Россию не удалось изолировать от мирового бизнес-сообщества. Деловые связи с нашей страной ценятся и поддерживаются крупнейшими мировыми лидерами, а петербургская площадка остается местом для бизнес-диалога», — подчеркнул Ефимов.

Участники ПМЭФ – 2022

пресс-служба группы компаний «Просвещение»

Фото - © пресс-служба группы компаний «Просвещение»

Участие в ПМЭФ подтвердили представители таких стран и территорий, как Австралия, Азербайджан, Австрия, Бангладеш, Бельгия, Белиз, Бенин, Буркина-Фасо, Болгария, Великобритания, Венесуэла, Венгрия, Гана, Гонконг, Германия, Греция, Египет, Дания, Израиль, Иордания, Индия, Иран, Йемен, Италия, Казахстан, Канада, Камерун, Катар, Киргизия, Кения, Китай, Кувейт, Колумбия, Лихтенштейн, Мавритания, Люксембург, Мальта, Мексика, Марокко, Молдова, Монголия, Монако, Намибия, Нидерланды, Нигерия, Норвегия, Палестина, Объединенные Арабские Эмираты, Беларусь, Румыния, Кипр, США, Сербия, Саудовская Аравия, Сирия, Сьерра-Леоне, Словения, Таиланд, Узбекистан, Турция, Украина, Финляндия, Уругвай, Франция, Швейцария, ЦАР, Швеция, Япония и Шри-Ланка.

Количество участников форума в этом году сопоставимо с ПМЭФ 2021 года, когда мир начал выходить из пандемии коронавируса.

25-й Петербургский международный экономический форум пройдет 15-18 июня. Страной-гостем мероприятия станет Египет. Треки деловой программы посвятят вопросам глобальной и российской экономики, развитию технологий и социальным вопросам.

Подмосковье на ПМЭФ-2021

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

В рамках ПМЭФ-2021 члены делегации Подмосковья подписали свыше 40 соглашений с общим объемом инвестиций более 240 млрд рублей. Реализация инвестпроектов должна была дать региону около 55 тыс. новых рабочих мест.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев, подводя итоги ПМЭФ-2021, отмечал важность работы на форуме для развития территорий Подмосковья.

«Очень важна коммуникация на муниципальном уровне, постоянный диалог, разъяснение нюансов - налогообложение, земельные отношения. Нам нужно привлекать бизнес, уделять ему еще больше внимания. Уверен, что все наши муниципалитеты получат большее развитие», — подчеркивал губернатор.