Около 300 жителей Подмосковья смогут обследоваться в онкодиспансере Балашихи 16 апреля

Около 300 жителей Подмосковья смогут обследоваться в онкодиспансере Балашихи 16 апреля
Здравоохранение

Фото - © Пресс-служба администрации Одинцовского городского округа

РИАМО (БАЛАШИХА) - 5 апр. В Московском областном онкологическом диспансере (МООД) в Балашихе 16 апреля состоится день ранней диагностики, порядка 300 жителей Подмосковья в этот день бесплатно обследуют на наличие онкозаболеваний, передает корреспондент «РИАМО в Балашихе».

Данная акция проводится в МООД весной и осенью. Однако в последние 2 года из-за Covid-19 она проходила в ограниченном режиме и была посвящена диагностике рака молочной железы и кожи. По словам заместителя главврача МООД по амбулаторно-поликлинической помощи Дениса Сидорова, благодаря обследованию тогда выявили около 6 случаев рака на ранней стадии. Пациентки получили лечение в условиях медучреждения.

«День ранней диагностики состоится в МООД в субботу - в удобный день для пациентов трудоспособного возраста. Любой житель региона, не состоящий ранее на учете у онколога, может получить бесплатную консультацию у специалистов в области гинекологии, маммологии, дерматологии, проктологии, урологии, хирургии грудной клетки, органов брюшной полости, головы и шеи», - сказал Сидоров.

Он добавил, что если у человека в день диспансеризации выявят рак, его повторно осмотрит врач, назначит дополнительное обследование (УЗИ, маммографию, рентгенографию и КТ легких, цитологические исследования). Если диагноз подтвердится, назначат лечение. Это может быть хирургическое лечение, лучевая или химиотерапия.

«На консультацию необходимо записаться заранее. В этот день мы планируем принять порядка 250-300 человек», - подчеркнул Сидоров.

По его словам, ежегодно в России диагностируется около 500 тыс. онкозаболеваний. В Московской области - порядка 25 тыс.

37-летняя Эльза Жданова из Сергиева Посада в октябре 2021 года почувствовала дискомфорт в груди. В ноябре решила обследоваться. Маммограмма показала новообразование в груди. Взяли необходимые анализы, сделали трепанбиопсию и отправили на лечение в МООД. Сегодня она ждет результатов гистологии и надеется на благоприятный исход.

«Всем женщинам я рекомендую быть внимательнее к своему организму, прислушиваться к себе. Если чувствуете какой-то дискомфорт - не бойтесь врачей, не упускайте драгоценное время, идите на обследование. Тогда вас смогут вовремя вылечить», - заключила Жданова.

Запись на консультацию проводится в будни с 8:00 до 16:00 по телефону: +7(495)521-22-31, доб. 2884, 2883, 2881.

Мероприятие пройдет с 9:00 до 15:00 в КДЦ МООД в Балашихе на ул. Карбышева, 6. С собой необходимо иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС.