«Они приносят прибыль»: HR‑специалист объяснил рост спроса на продажников

«Они приносят прибыль»: HR‑специалист объяснил рост спроса на продажников
Экономика
Владимир Песня

Фото - © Владимир Песня/РИА Новости

РИАМО - 5 апр. Профессия менеджера по продажам становится востребованной в кризисные времена, это объясняется тем, что такой персонал может приносить дополнительную прибыль компаниям, сообщил РИАМО генеральный директор кадрового агентства HR Consult Вадим Морозов.

«Тенденция, которую я вижу — сейчас вырос спрос на менеджера по продажам. Потому что это то основное звено, которое приносит прибыль компаниям. Запрос на персонал, который может приносить дополнительную прибыль компаниям, растет. Так было всегда во все кризисные времена», — сказал гендиректор кадрового агентства.

Эксперт добавил, что именно на менеджера по продажам стоит пробовать переучиваться в текущей ситуации. Кроме того, по его словам, некоторые компании готовы нанимать людей, не имеющих значимого опыта в этой сфере.

Морозов отмечает, что если человек открыт и умеет поддержать диалог, то ему будет просто освоиться в индустрии продаж.

«Сейчас есть спрос, потому что за последнее время был очень большой дефицит менеджеров по продажам. И кандидатов на эту позицию не хватало. Сейчас есть компании, которые готовы обучать», — объяснил Морозов.

Он добавил, что из-за текущего кризиса на рынке происходит переформатирование логистических цепочек, а также идет процесс импортозамещения. Там, где, к примеру, преобладает отечественная продукция, будет ощущаться рост спроса на отечественные товары.

Морозов отметил, что также востребованы менеджеры по продажам в сфере услуг, в том числе и в IT-отрасли.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что в регионе на сегодняшний день представлено 60 тысяч вакансий. Около 20 тысяч вакансий представлено в сфере строительства, столько же в транспорте, 4 тысячи - в торговле.