Минобороны передало Власихе землю для возведения школы и поликлиники

Минобороны передало Власихе землю для возведения школы и поликлиники
Недвижимость

Фото - © Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области

РИАМО - 4 апр. В рамках взаимодействия Минмособлимущества и Минобороны РФ из федеральной собственности в собственность городского округа Власиха передано 2 участка земли общей площадью 4 га под строительство школы и поликлиники. Об этом сообщает пресс-служба министерства имущественных отношений Московской области.

По словам министра имущественных отношений региона Натальи Адигамовой, уже 10 лет ведомство проводит работу по передаче недвижимого имущества и земельных участков на территории бывших подмосковных военгородков в муниципальную и областную собственность.

В 2021 году благодаря тесному сотрудничеству с коллегами из Минобороны передали 266 объектов недвижимости, а также 215 га земли на территории бывших подмосковных военных городков.

«В этом году мы запланировали к передаче из федеральной собственности порядка 200 га федеральных земель. Власиха ранее также была закрытым военным городком. Переданные два земельных участка позволят решить в муниципальном образовании ряд социальных задач. Округ развивается, новая инфраструктура станет новым импульсом в развитии», – подчеркнула Адигамова. 

Глава округа Герман Потапчук отметил, во Власихе есть острая нужда в строительстве новой школы. Сейчас на территории действуют две школы, а новое образовательное учреждение планируют построить в планировочном районе Лесной за микрорайоном Заозерный.

«Обучение в школах Власихи идет сейчас в одну смену. С каждым годом число учеников увеличивается, что создает угрозу возвращения второй смены. Получение земельных участков в муниципальную собственность даст нам возможность войти в госпрограмму и приступить к разработке проектной документации. Что касается поликлиники, то вопрос ее строительства будет также рассматриваться в разрезе включения в госпрограмму», – резюмировал Потапчук.