Спасатели предупредили детей и рыбаков об опасности тонкого льда на водоемах Балашихи

Спасатели предупредили детей и рыбаков об опасности тонкого льда на водоемах Балашихи
Общество
Страница Ногинского ТУ СиС ГКУ МЛО "Мособлпожспас" "ВКонтакте"

Фото - © Страница Ногинского ТУ СиС ГКУ МЛО "Мособлпожспас" "ВКонтакте"

РИАМО (БАЛАШИХА) - 4 апр. Спасатели Ногинского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» в ходе очередного патрулирования водоемов в Балашихе измерили толщину льда и рассказали любителям подледного лова и юным жителям округа об опасности весеннего льда, сообщается на странице теруправления в соцсети «ВКонтакте».

По словам первого заместителя начальника региональной противопожарно-спасательной службы Анатолия Плевако, с каждым днем лед истончается под действием тепла. Еще более разрушительное действие на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. Ледовый панцирь становится все более пористым, рыхлым и слабым.

«Передвижение по такой поверхности связано с большой опасностью, которой пренебрегают отчаянные рыбаки. Однако разъяснительные беседы, которые провели работники противопожарно-спасательной службы, оказали влияние на некоторых рыболовов. Выслушав все аргументы и проверив лед пешней, некоторые любители зимней рыбалки согласились, что жизнь дороже и отказались от выхода на опасную ледяную поверхность», – сказал Плевако.

Он добавил, что многие городские водоемы расположены в парках, где часто дети гуляют без сопровождения взрослых, а в городской черте прочность льда водоемов слабеет намного раньше.

«Работники противопожарно-спасательной службы распространили среди горожан памятки и листовки с информацией об опасностях весеннего льда, рассказали подрастающему поколению о признаках хрупкой ледяной поверхности и правилах поведения вблизи водоема», – заключил Плевако.