Шесть полицейских понесли наказания из-за сноса Дома Стройбюро в Королеве

Шесть полицейских понесли наказания из-за сноса Дома Стройбюро в Королеве
Общество
Московское областное отделение ВООПИиК

Фото - © Московское областное отделение ВООПИиК

РИАМО - 17 апр. Шесть полицейских понесли дисциплинарные наказания за ненадлежащее исполнение должностных полномочий во время сноса объекта культурного наследия «Дом Стройбюро» в Королеве, сообщается на сайте прокуратуры Московской области.

Как отмечается в материале, в марте 2015 года прокуратура Королева провела проверку по факту незаконного сноса объекта культурного наследия «Дом Стройбюро». 7 и 8 марта 2015 года при использовании строительной техники было произведено повреждение несущих конструкций «Дома Стройбюро», что повлекло за собой его полное разрушение. Материалы прокурорской проверки были направлены в органы полиции для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В настоящее время дело возбуждено, его расследует ГСУ ГУ МВД России по Московской области.

«В связи с ненадлежащим исполнением сотрудниками полиции полномочий во время сноса здания прокуратура внесла в адрес начальника межмуниципального управления МВД России «Королевское» представление. По результатам его рассмотрения шесть виновных должностных лиц, в том числе начальник Костинского отдела полиции МУ МВД России «Королевское», привлечены к дисциплинарной ответственности», - говорится в сообщении.

Также прокуратура направила материалы в следственный отдел по Королеву ГСУ СК РФ по Московской области для дачи правовой оценки действиям сотрудников полиции, заключается в материале.

Власти области сделали все возможное, чтобы не допустить сноса Дома Стройбюро>>

Дом Стройбюро Болшевской трудовой коммуны на улице Орджоникидзе в Королеве являлся одним из крупнейших памятников архитектуры XX века в стиле конструктивизма. В нем хранилась уникальная фреска художника Василия Маслова. Жильцов дома расселили в 2013 году, после чего здание несколько раз горело. При тушении пожаров его основная часть была разрушена, а оставшиеся части стен и междуэтажные перекрытия оказались в аварийном состоянии. При этом часть настенной росписи так и осталась на стенах полуразрушенного здания. Минкультуры региона приняло распоряжение о включении дома в список выявленных объектов культурного наследия области.

Минкультуры требует выяснения всех обстоятельств уничтожения Дома Стройбюро>>