Более 30 тыс ЭКГ сделали москвичи в офисах «Мои документы»

Более 30 тыс ЭКГ сделали москвичи в офисах «Мои документы»
Здравоохранение

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 3 апр. Жители Москвы могут сделать кардиограмму сердца за одну минуту в 25 офисах «Мои документы». Такой возможностью москвичи воспользовались более 30 тыс. раз, сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

Наиболее востребованной услуга оказалась среди жителей районов Южное Бутово, Фили-Давыдково и Восточного административного округа.

Самыми частыми пользователями кардиокресел оказались москвичи в возрасте от 30 до 40 лет, как женщины, так и мужчины. Жители столицы в возрасте старше 70 лет сделали ЭКГ в офисах «Мои документы» примерно 3 тыс. раз. Молодежь опробовала услугу почти 2 тыс. раз.

Чтобы проверить работу сердца в центрах госуслуг, достаточно ввести номер полиса ОМС на экране кардиокресла, а затем следовать пошаговой инструкции. Результаты процедуры поступят в электронную медицинскую карту.

Полученные данные смогут увидеть как сам пациент, так и терапевт, и профильные врачи. Если в результате исследования будет выявлена патология, пользователю сообщат об этом через СМС и оформят приглашение на очный прием.

Если у жителя нет электронной медицинской карты, сотрудники центра «Мои документы» помогут получить расширенный доступ к порталу mos.ru и подать заявку на ее оформление. Номер полиса ОМС также можно запросить у сотрудников центра госуслуг, взяв талон электронной очереди.

Проект по кардиомониторингу проводит Московский центр инновационных технологий в здравоохранении, а также российская компания CardioQVARK, которая разрабатывает приборы для измерения показателей работы сердца.

На кардиокреслах можно диагностировать мерцательную аритмию, которые повышает риск возникновения инсульта и сердечной недостаточности в несколько раз. С помощью технологии можно исследовать сердечный ритм без обращения к медикам.