Фармкомпании просят упростить правила маркировки лекарств в России

Фармкомпании просят упростить правила маркировки лекарств в России
Экономика
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 2 апр. Из-за нехватки мелованного картона в России производители лекарств столкнулись с плохой печатью QR-кодов на упаковках лекарств. Компании обратились в Минпромторг РФ с просьбой упростить правила маркировки во избежание убытков, сообщает газета «Известия».

На немелованном картоне цифровые знаки расплываются. В таком состоянии упаковки считаются браком и, соответственно, уничтожаются. При этом сами препараты могут соответствовать стандартам качества.

«Сейчас возникли сложности с поставкой импортного картона, а отечественный материал не дотягивает по качеству – QR-коды на нем нечитаемые», – заявил гендиректор Ассоциации российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев.

Сейчас запас мелованного картона есть, однако когда он кончится и цифровые коды на упаковках станут нечитаемыми, утилизировать препараты компании не хотят.

Маркировка лекарств была введена 1 января 2020 года. Ее целью было обеспечение контроля качества препаратов, которые находятся в обороте, а также борьба с фальсификатами.

В Минпромторге России фармпроизводителям ответили, что в РФ налажено производство мелованного картона. Кроме того, продолжаются импортные поставки из Китая, Южной Кореи и Белоруссии.

Представители оператора системы маркировки ООО «Оператор-ЦРПТ» заявили, что опыт печати кодов показывает, что проблем с цифровой маркировкой нет, а должная считываемость обеспечивается на любом виде картона.

В России единственным производителем мелованного картона является ЦБК «Кама». Фармпроизводители подтверждают, что качество его продукции оптимальное, однако в случае нехватки химикатов, необходимых для печати, производство компании может быть прервано.