Стали известны итоги первой экспертизы школьных учебников, привезенных из Украины

Стали известны итоги первой экспертизы школьных учебников, привезенных из Украины
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 1 апр. Эксперты, педагоги и историки подвели итоги первой экспертизы украинских учебников и методических пособий, привезенных волонтерами с освобожденных территорий. Согласно результатам исследования, учебная литература воспитывает ненависть ко всему русскому, а также содержит искажение исторических и географических фактов. Об этом сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов.

«Это целенаправленная работа и выстраивание цепочки, искажающей историческую правду. Это не только агрессия и готовность к военной операции против нашей страны, но и зомбирование учителей, школьников – причем зачастую насильственно», – сказал Кравцов.

Также отмечается, что работа по перевиранию фактов и разжиганию ненависти к России в учебниках велась иностранными государствами.

Эксперты заметили, что в украинских учебниках нет упоминаний о Великой Отечественной войне, она представлена исключительно как Вторая мировая. При этом завершение войны не позиционируется как победа над фашизмом, а рассматривается с точки зрения дальнейших преступлений советской власти против Украины. Кроме того, в учебниках не сказано, что Бандера и Шухевич присягали на верность Гитлеру.

Депутат фракции «Единая Россия», член комитета по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Мособлдумы Олег Рожнов отметил, что ситуация, когда история переписывалась под интересы той или иной страны, не является новшеством. По его словам, Россия также крайне негативно представлена в учебниках большинства балтийских стран бывшего СССР, в том числе Латвии, Литвы и Эстонии.

«За относительно короткое время в братской Украине выросло поколение, не знающее истинной истории своей страны – истории противостояния человечества против национализма и фашизма. И это еще раз подтверждает верность и обоснованность принятого нашим президентом (Владимиром Путиным - ред.) решения о проведении спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины», – подчеркнул Рожнов.

Все представленные учебники были переданы в музей парка «Россия – моя история», где будет создан соответствующий раздел экспозиции «Освобождение». Ознакомиться с фактами искажения истории и географии в украинских учебных материалах смогут все желающие.