4 выставки «Истоки. Традиции. Творчество» пройдут в Серпуховском музее

4 выставки «Истоки. Традиции. Творчество» пройдут в Серпуховском музее
Культура
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 1 апр. В Серпуховском историко-художественном музее запланировано проведение 4 фондовых мини-выставок под общим названием «Истоки. Традиции. Творчество», сообщили РИАМО в учреждении культуры.

«Русское народное искусство в истории отечественной материальной культуры - явление особенное и оригинальное. Оно многообразно в своих формах, материалах, технике обработки, назначении, районах, времени, среде бытования, но объединяющей особенностью всех памятников народного искусства является сочетание глубокой целесообразности с декоративностью формы», — сказали в музее.

Первой в серии стала выставка «Народный костюм», она открыта с 1 марта по 22 мая. Экспозиция расскажет о главных элементах крестьянского быта, особенно праздничного. Народный костюм имеет свои особенные черты, он отличается от одной местности к другой и отражает мировоззрение местных жителей.

Гости выставки смогут увидеть праздничный крестьянский костюмный комплекс для юной девушки Харьковской губернии. На экспозиции представлены полотенце, половик, лапти, рубель, валек и детская самопрялка – основные предметы быта.

С 25 мая до 7 августа гостей музея приглашают на мини-выставку деревянной и глиняной народной игрушки. На ней можно увидеть предметы художественного промысла. Например, среди экспонатов имеется дымковская игрушка из Кировской области. Она отличается предельно ясной пластической формой и яркой орнаментальной росписью по белому фону.

Серия продолжится выставкой «Ремесла Нижегородской губернии». Хохлома – промысел, появившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода. Этот край славится своей деревянной посудой, отличительные черты которой – простая форма изделия, сочетающаяся с техникой окраски предметов в золотой цвет. При этом сам драгоценный метал не применяется.

С еще одним видом нижегородских промыслов посетителей музея познакомит выставка «Городец». Она будет открыта с 19 октября по 27 ноября. Выставка познакомит с резными донцами, украшенными своеобразной техникой – инкрустацией с изделиями. В них сочетаются резьба, подкраска и известная городецкая роспись.

Завершающей выставкой станут «Зимние узоры Гжели». Экспозиция будет работать с 30 ноября до 14 января 2023 года. Цветовое сочетание белого фона и синего узора, а также необычные приемы росписи и формы изделия делают гжельскую керамику узнаваемой. Секрет успеха — в быстрой виртуозной кисти живописца, в рисунке, который всегда гармонично сочетается с формой бытового предмета. ​