Спортобъекты в столичной Мневниковской пойме разместят на площади почти 400 тыс кв м

Спортобъекты в столичной Мневниковской пойме разместят на площади почти 400 тыс кв м
Недвижимость
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 1 апр. На развивающейся территории Мневниковской поймы в столице ряд объектов будущего спортивного кластера находится в активной фазе проектирования. Общая площадь спортобъектов на этой территории составит примерно 400 тыс. кв. м, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«Застройщиками ведется подготовка проектной документации по ряду объектов, в их числе – академия хоккея, серфинг-парк «Волна», ледовая арена для фигурного катания и другие. Формирование крупного спортивного кластера станет важным этапом развития поймы как дополнительной точки притяжения, центра социальной активности, востребованного москвичами», – заявил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, в соответствии с проектом планировки на 350 га территории Мневниковской поймы будет обустроена жилая, общественная и административно-деловая застройка. Также там появятся объекты образования и парковые зоны. Средства на реализацию этих проектов будут направлены из бюджета Москвы и от инвесторов.

Гендиректор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг выступает оператором развития территорий ряда крупных градостроительных проектов Москвы) Юрий Кравцов добавил, что развитие территории Мневниковской поймы позволит создать около 30 тыс. рабочих мест.

«Проектом развития территории также предусмотрено и обеспечение ее транспортной доступности, в том числе и для создаваемой спортивной инфраструктуры. Уже открыты 2 станции Большой кольцевой линии метро – «Мневники» и «Терехово», – сказал Кравцов.

Он отметил, что также были разработаны архитектурные концепции 2 автомобильных и 2 пешеходных мостов. Они соединят пойму с районами Крылатское и Филевский Парк. В ближайшее время будут объявлены конкурсы на их проектирование.

Кроме того, планируется провести конкурентные процедуры по выбору организаций, которые построят внутриквартальную улично-дорожную сеть. Ее общая протяженность превысит 11 км.

«Мосинжпроект» выступает оператором развития таких крупных градостроительных проектов Москвы, как Мневниковская пойма, высвобождаемая территория Центра им. М. В. Хруничева, а также АДЦ «Коммунарка» в новой Москве. Общая площадь планируемых к возведению объектов составляет более 12 млн кв. м.

Организация координирует действия всех участников застройки, оптимизирует сроки проектирования и строительства объектов, а также проводит мероприятия по оптимизации расходов бюджета Москвы при проведении госзаказчиками проектов.