Владимир Ефимов: город выделил землю для строительства метро, дорог и соцобъектов

Владимир Ефимов: город выделил землю для строительства метро, дорог и соцобъектов
Недвижимость
Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Фото - © Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

РИАМО - 1 апр. С начала года город выделил более 170 гектаров земли во всех городских округах для реализации градостроительных проектов. На этих участках планируется возводить объекты по городскому заказу: школы, детские сады, дома по реновации, метро. Это позволит столице динамично развиваться, а также обеспечит строительные компании постоянной работой. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Развитие городской инфраструктуры в столице происходит как при участии частных инвестиций, так и за счет бюджетных средств. С начала 2022 года департамент городского имущества уже выделил более 170 га земли для строительства транспортных развязок и новых линий метрополитена, возведения домов по программе реновации, а также социально значимых объектов. При этом каждый вложенный бюджетный рубль привлекает 3 рубля частных инвестиций», – рассказал заммэра.

Москва предоставляет земельные участки застройщикам, работающим по городскому заказу, по договорам безвозмездного пользования, а также аренды с разным сроком действия – от 1 года до 5 лет.

«Больше всего выделено для транспортных объектов: почти 53 – для новых линий и станций метрополитена, а также транспортно-пересадочных узлов, более 51 – для дорожного строительства. Для реализации программы реновации предоставлено около 32 га и порядка 36 – для возведения школ, детских садов, медицинских, культурных и других объектов», – рассказал министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.