«Авито» опровергло возможность продавать лекарства на своей площадке

«Авито» опровергло возможность продавать лекарства на своей площадке
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 31 мар. На «Авито» нельзя продавать лекарства, это запрещено правилами сервиса. Если подобные объявления публикуют, их быстро блокируют, сообщили РИАМО в пресс-службе «Авито».

Ранее заместитель министра здравоохранения России Сергей Глаголев рассказал о том, что лекарства начали продавать через «Авито». Замминистра назвал это «фактически уголовным преступлением».

«Через Авито запрещено продавать лекарства. Такие объявление нельзя разместить на площадке. Их нельзя запостить из-за автомодерации», — сказали в пресс-службе «Авито».

В пресс-службе добавили, что если кто-то пытается опубликовать такое объявление, то оно будет быстро обнаружено алгоритмами искусственного интеллекта и командой ручной модерации и заблокировано.

По правилам сервиса, на «Авито» нельзя публиковать объявления о медицинских услугах (кроме косметологических), лекарствах (в том числе ветеринарных), о рентгеновском и МРТ-оборудовании, приборах с использованием радиоактивных веществ, оборудовании для лучевой терапии, лекарственном сырье, получаемом от северного оленеводства, о методах народной медицины, о человеческих органах и тканях и так далее.