Власти столицы рассказали о мерах поддержки IT‑отрасли в условиях санкций

Власти столицы рассказали о мерах поддержки IT‑отрасли в условиях санкций
Экономика
Ю. Иванко

Фото - © Ю. Иванко/Сайт мэра Москвы

РИАМО - 31 мар. Поддержка Москвы даст возможность IT-компаниям развиваться даже в условиях санкционного давления, об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы.

Мэр Москвы Сергей Собянин и министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев провели встречу с руководителями крупнейших IT-компаний.

«Информационно-коммуникационные технологии играют ключевую в роль в жизни Москвы. По большому счету – это основа функционирования практически каждой отрасли экономики и социальной сферы. Это – услуги, которыми пользуются все жители Москвы. Это – сотни тысяч качественных рабочих мест», – сказал Собянин.

По его словам, на федеральном уровне уже были приняты спецмеры поддержки. Правительство Москвы дополнило их специальными городскими мерами поддержки.

«Мы на 5 млрд рублей увеличили объем программ льготного кредитования бизнеса, включив в них компании ИТ-сферы. В разы увеличено финансирование IТ-сектора по действующим программам поддержки бизнеса», – добавил градоначальник.

Собнин подчеркнул, что субсидирование затрат по закупке оборудования увеличено более чем втрое. Также принята программа грантовой поддержки проектов импортозамещения.

Серьезнейшей мерой поддержки также являются ежегодные инвестиции в 25 млрд рублей. Москва вкладывает эти средства в разработку ПО для городских нужд. При этом еще 35 млрд рублей вкладывают в приобретение оборудования. Объемы госзаказа сокращать не планируется, заверил мэр.