МегаФон увеличивает емкость резерва облачной инфраструктуры в 7 раз

МегаФон увеличивает емкость резерва облачной инфраструктуры в 7 раз
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО – 31 мар. МегаФон нарастит объем свободных вычислительных ресурсов в семь раз благодаря дополнительному оборудованию, сообщает пресс-служба оператора.

«На российском рынке облачных услуг наблюдаются два тренда. Во-первых, спрос на такие технологии вырос в 10 раз. Во-вторых, появились сложности с поставками оборудования для оснащения дата-центров. В результате у провайдеров облачных решений может возникнуть дефицит вычислительных мощностей», - сказал руководитель по развитию бизнеса облачных и инфраструктурных решений МегаФона Алексей Извеков.

Дополнительные серверы позволят оператору увеличить объем свободных ресурсов платформы «МегаФон Облако», которая предназначена для оказания услуг по аренде вычислительных мощностей корпоративным клиентам. Компания обеспечивает бесшовную миграцию данных новых пользователей без прерывания бизнес-процессов, благодаря чему клиенты минимизируют риски, связанные с сохранностью данных.

Извеков отметил, что МегаФон понимает сложную ситуацию, в которой оказался отечественный бизнес, и цены на виртуальные ресурсы сохраняются без изменений.

Платформу «МегаФон Облако» запустили в марте 2020 года. Она работает на базе 4 дата-центров, которые находятся в столице, Хабаровске и Новосибирске. Центры соответствуют стандарту Tier III Certification of Operational Sustainability, были аттестованы по требованиям информационной безопасности к государственным информационным системам в соответствии с ФЗ-152 о персональных данных. Благодаря этому ее могут использовать как коммерческие, так и государственные заказчики.