Навруз отпразднуют в Москве в воскресенье

Навруз отпразднуют в Москве в воскресенье
Общество
сайт мэра Москвы

Фото - © сайт мэра Москвы

РИАМО - 27 мар. Персидский Новый год, или Навруз отпразднуют в столице в онлайн-формате, как и год назад, сообщается на сайте департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы.

Прямая трансляция праздника начнется в 12:00 на официальном сайте Навруза, в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Праздник продлится до 18:00. Присоединиться к трансляции может любой желающий.

«В прошлом году трансляцию «Навруза» посмотрело свыше 1 млн человек, что говорит об огромном интересе людей к этому весеннему событию. Мероприятия, подобные Наврузу, вносят важнейший вклад в укрепление дружбы, мира и добрососедства в нашем городе», - сказал глава столичного департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков.

Городская онлайн-программа максимально приближена к традиционному празднованию Навруза. Она включает презентации национальных диаспор, национальные кухни, спортсостязания, игры и ремесла.

Любой зритель трансляции сможет совершить виртуальное путешествие в страны и регионы РФ, где празднуют Навруз. Гости мероприятия поделятся своими историями празднования. Зрители увидят национальные танцы и изучат искусство борьбы на поясах, а шеф-повара научат каждого желающего готовить узбекский плов, выпечку и иные национальные блюда.

Концертная программа «Здравствуй, Навруз» соберет на одной сцене творческие коллективы диаспор столицы и популярных исполнителей.

Навруз является самым древним народным праздником на Земле и символизирует наступление весны, обновление природы и человека, очищение душ и начало новой жизни. Навруз в переводе с фарси означает «новый день», а его Символ - солнце.