Ивантеевский лесопитомник подготовил к сезону продаж более 3 тыс саженцев ивы шаровидной

Ивантеевский лесопитомник подготовил к сезону продаж более 3 тыс саженцев ивы шаровидной
Общество

Фото - © Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области

РИАМО - 25 мар. Специалисты Ивантеевского лесопитомника вырастили к новому сезону продаж более 3 тыс. высококачественных саженцев ивы шаровидной высотой 1,5 метра, сообщает пресс-служба министерства имущественных отношений Подмосковья.

Отмечается, что ива шаровидная широко используется в ландшафтном дизайне парков, садов и городских территорий. Это неприхотливое в посадке и уходе декоративное растение, отличающееся длинными листьями и густой куполообразной кроной.

Помимо декоративного вида, ивы этой разновидности обладают подходящими для укрепления береговой зоны рек и водоемов свойствами. Также растение сажают рядом с пасеками потому, что оно является хорошим медоносом. Дерево способно выдержать сильные морозы и ветра.

«Любое благоустройство немыслимо без озеленения. В Подмосковье сохраняются не только, так называемые, «зеленые зоны», чтобы не допустить застройки в парках, скверах иных местах, предназначенных для прогулок и отдыха наших жителей, но и проводится планомерное озеленение городских пространств. И в этом отлично помогает, в том числе и посадочный материал из Ивантеевского лесопитомника», – сказала глава Минимущества Подмосковья Наталья Адигамова.

Она отметила, что широкий ассортимент лесопитомника полностью ориентирован на обеспечение потребностей служб, занимающихся благоустройством, и садоводов.

Официальные пункты продаж лесопитомника откроются в середине апреля, приобрести саженцы ивы шаровидной можно будет по адресу: Ивантеевка, Заводская улица, 8.

Для будущих сезонов продаж работники лесопитомника в 2021 году посадили на поля более 7 тыс. укорененных черенков ивы.