Больше отечественных и индийских фильмов будут показывать в кинотеатрах России

Больше отечественных и индийских фильмов будут показывать в кинотеатрах России
Культура
В. Новиков. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Фото - © В. Новиков. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы/Сайт мэра Москвы

РИАМО - 24 мар. В афишах российских кинотеатров может появиться больше индийских и отечественных фильмов. Они заменят голливудские картины, сообщила директор по репертуарному планированию Объединенной сети кинотеатров Елена Захарова.

«Мы ушли от долгосрочного планирования репертуара. Мы, как и все, не понимаем в какую сторону развернется текущая ситуация. На данный момент мы планируем репертуар на месяц», — рассказала Захарова на круглом столе, посвященном работе отечественных киносетей в условиях санкций и новым вызовам для киноотрасли.

Она добавила, что Объединенная сеть кинотеатров заключила договор на эксклюзивный прокат некоторых отечественных фильмов в ряде городов России. Активно ведется работа с партнерами из Indianfilms.

По словам Захаровой, выпуск в прокат 18 марта ряда индийских картин помог привлечь зрителей, которые ранее не посещали кинотеатры. Она также отметила, что в России есть крупная община индусов, которые посещают кинопоказы в день мировой премьеры.

«Возвращаем золотую линейку «Мосфильма» <…> С «Мосфильмом» мы работаем с прошлого лета. Мы активно выпускали «Москва слезам не верит», «Иван Васильевич меняет профессию». Вчера в нашем кинотеатре в ЦДМ была премьера, и мы продали полный зал», — отметила Захарова.