Названы меры поддержки стройотрасли Москвы в условиях санкций

Названы меры поддержки стройотрасли Москвы в условиях санкций
Недвижимость
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 17 мар. В столице разрабатывается комплекс мер по поддержке жилищного строительства, ипотеки и всей строительной сферы. Разработка мер проводится вместе с правительством РФ, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

В своем блоге мэр отметил, что сейчас строительная отрасль Москвы находится в неплохой форме. На территории мегаполиса почти нет долгостроев, вопросы с большинством дольщиков проблемных домов решены. Кроме того, город бьет рекорды СССР по объемам строительства. Так, в прошлом году ввели в эксплуатацию 8 млн «квадратов» жилой недвижимости и столько же коммерческой.

В столице есть огромный задел для строительной сферы – это районы новой Москвы, бывшие промзоны. В рамках Адресной инвестиционной программы идет строительство новых станций подземки, дорог и объектов социнфраструктуры.

«В ближайшее время примем решения, которые позволят улучшить финансовое положение застройщиков: текущие объемы Адресной инвестиционной программы будут полностью сохранены. А максимальный размер авансовых платежей по городскому заказу будет увеличен до 70%. Тем самым подрядчики получат дополнительную подушку безопасности в условиях роста цен на стройматериалы», - отметил Собянин.

Кроме того, в Москве на год сохранят текущие ставки арендной платы за земельные участки, предоставленные для целей строительства. Застройщики смогут получить рассрочку на полгода по арендным платежам и плате за изменение вида разрешенного использования земельного участка за II квартал 2022 года. Эта рассрочка будет предоставляться без процентов.

При возведении новых промышленных объектов аренда земли будет стоить 1 рубль в год. Также с 20-23% до 9,5% снизится плата за предоставление рассрочки по внесению земельных платежей.

Власти Москвы также рассматривают вопрос о снижении стоимости банковских гарантий. Еще в столице намерены отказаться от штрафов для застройщиков при незначительных нарушениях сроков сдачи жилья. Это будет касаться тех организаций, которые исполняют свои обязательства без нареканий.

По словам Собянина, специалисты Москомэкспертизы станут оперативнее согласовывать документы при изменении проектов в части используемых материалов и технологий. Это связано с импортозамещением.

Также власти столицы вместе с российским правительством работают над расширением программы льготной ипотеки и новой программой субсидирования процентных ставок по кредитам строительных компаний.

Собянин подчеркнул, что при необходимости будут приниматься и другие меры по поддержке строителей в Москве.