Депутат Госдумы Толмачев: Электронное голосование – путь к обновлению

Депутат Госдумы Толмачев: Электронное голосование – путь к обновлению
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 11 мар. Процедура электронного голосования, закон о которой приняли в пятницу в Госдуме,– понятная, защищенная и за последнее время стала популярной, сообщил депутат Госдумы Александр Толмачев.

Принятый закон распространяется на все выборы и референдумы, которые проводятся в РФ. Теперь в каждом регионе избиратели смогут сделать выбор, не выходя из дома.

«Не только молодые люди, но и избиратели среднего и старшего возраста активно пользуются интернет-банкингом, оплачивают счета, совершают покупки. Теперь все они смогут поддержать кандидата или партию, используя компьютер или смартфон. Кроме того, повсеместное электронное голосование – путь к обновлению», – сказал Толмачев.

По его словам, по результатам предварительного партийного голосования на выборах в думы и советы депутатов молодые, деятельные и умеющие работать в Сети кандидаты обыгрывают маститых соперников, потому что с помощью современных способов связи становятся более открытыми для народа.

Он добавил, что привычный способ проведения выборов, подразумевающий очное посещение избирательных участков, сохранится.

«Разумеется, для тех, кто любит атмосферу традиционных выборов с кабинками и пирожками на участках, сохранится возможность поставить галочку в бюллетене аналоговым способом», – отметил депутат.

Дистанционное электронное голосование будет проводиться с использованием государственной автоматизированной системы «Выборы», а также других таких систем, которые прошли сертификацию и соответствуют требованиям ЦИК РФ.

Электронное голосование предусматривает обязательное прохождение избирателями процедур идентификации, аутентификации и подтверждения личности. При этом сама процедура защищена от вмешательств извне, гарантирует анонимизацию результатов волеизъявления.