Жители сел России могут получить прибавку к пенсии в 25%

Жители сел России могут получить прибавку к пенсии в 25%
Экономика
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 25 дек. Пенсионеры, живущие в сельской местности в РФ, могут получить прибавку к пенсии в 25%, при подсчете стажа будет учитываться работа в колхозах, совхозах и других сельхозпредприятиях и организациях. Об этом сообщает Газета.ru.

На официальной странице ПФР в соцсети «ВКонтакте» уточняется, что для жителей села действует дополнительная поддержка в виде повышенной фиксированной выплаты к пенсии. Пенсия будет автоматически пересчитана, пожилым людям не нужно будет обращаться в ПФР.

Чтобы получить прибавку к пенсии, необходимо иметь за плечами не менее 30 лет рабочего стажа в сельском хозяйстве, а также жить в селе. Также у пожилого человека должен быть статус неработающего пенсионера. При подсчете стажа обязательно учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельхозпредприятиях и организациях.

В Пенсионном фонде также отметили, что работа, которая осуществлялась до 1992 года, включается в стаж вне зависимости от наименования занимаемой должности, специальности или профессии.

Со следующего года мужчины и женщины начнут получать пенсию в возрасте 61,5 года и 56,5 года.

Сегодня в России порядка 73-74 млн трудящихся, а количество пенсионеров составляет порядка 40 млн. То есть на одного пенсионера приходится чуть больше 1,5% работающих.