Интерактивная выставка голландской живописи XVII века пройдет в Серпухове

Интерактивная выставка голландской живописи XVII века пройдет в Серпухове
Культура

Фото - © Фотобанк МО

РИАМО - 18 ноя. Выставка «Образ и смысл. Голландская живопись XVII века из музеев и частных собраний России» откроется в Серпуховском историко-художественном музее в Подмосковье 26 ноября. Об этом сообщила министр культуры Московской области Елена Харламова.

«Искусство голландских мастеров погружает нас в совершенно другую атмосферу - счастья, дает возможность отвлечься от того, что происходит за стенами в реальном мире», - сказала Харламова.

Она поблагодарила музеи, предоставившие работы.

«Отдельные слова благодарности посольству Королевства Нидерландов в РФ, которое откликнулось на наше предложение провести выставку. Кроме самой экспозиции, планируются интерактивные программы, лекции. Ждем большое количество посетителей в Серпухове, который заметно изменился, благоустроился, здесь есть, что посмотреть, есть, где вкусно перекусить», — добавила Харламова.

Экспонаты

На выставке будут представлены 80 работ из частных коллекций, а также музеев Нижнего Новгорода, Курска, Ульяновска, Татарстана, Москвы.

Произведения, которые будут представлены на выставке, раскроют Голландию XVII века с помощью натюрморта, морского и национального пейзажей, портрета, жизни и быта города, батального жанра, исторической живописи, представленной художниками круга Рембрандта, его современниками. Чтобы узнать всю информацию о картине, нужно будет отсканировать ее QR-код.

Директор Серпуховского музея Жанна Алейникова рассказала, что выставка будет интерактивной. Так, для некоторых экспонатов были записаны музыкальные дорожки, которыми посетители смогут управлять для создания своего звучания картины. Также для ряда произведений были подобраны парфюмерные ароматы, передающие атмосферу картин.

«Часто повторяют, что Серпуховский музей – это «малая Третьяковка» Подмосковья. Но я иногда говорю, что мы еще и «малый Эрмитаж», потому что у нас потрясающая коллекция западноевропейского искусства. В Голландии зародилась и окончательно сформировалось жанровая система, именно этот принцип лежит в концепции выставки», — отметила Алейникова.

Всего картины предоставили 11 региональных музеев. Кроме того, на выставке будут представлены работы из 4 частных собраний. Так, произведения предоставили известные коллекционеры Валерия и Константин Мауергауз, Максим Кочеров.

«Эти произведения уже очень долго находятся в России. И не только сами полотна интересны и ценны, но также история, смыслы, которые в них заложены», - рассказала советник по культуре посольства Нидерландов в РФ Янет Веррейзер.

Программа выставки

В рамках выставки пройдут различные вебинары, музыкальные концерты, мастер-классы, викторины и лекции. Они будут касаться не только живописи, но и истории Голландии XVII века. Для детей подготовят путеводители, которые помогут в игровой форме понять художественные произведения.

Выставка голландской живописи будет работать до 10 апреля 2022 года. Купить билет можно на сайте музея. Для покупки билета можно будет использовать «Пушкинскую карту».

В залах смогут находиться не более 50 человек. Они должны будут соблюдать социальную дистанцию и надевать защитные маски.