Подорожание материалов назвали главным фактором, мешающим строительству в Москве

Подорожание материалов назвали главным фактором, мешающим строительству в Москве
Недвижимость
Сергей Дружинин

Фото - © Сергей Дружинин/РИАМО

РИАМО - 17 ноя. ВЦИОМ провел опрос строителей в столице. Исследование показало, что среди самых частых проблем, мешающих строительству, опрошенные выделяют подорожание материалов и трудности с получением разрешительных документов, сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

«То, что больше всего болит у московского Стройкомплекса, - это выросшая стоимость материалов, конструкций, изделий в рамках общего тренда на повышение инфляции», - сказал Федоров.

Федоров добавил, что эту причину указали 84% опрошенных строителей. На втором месте среди мешающих работе факторов — сложности с получением разрешительных документов, об о том сообщили 78%. Также негативное влияние оказывает постоянное изменение законодательства и правил. На это указал 71% опрошенных.

Результаты исследований общественного мнения выявили, что 56,7% занятых в сфере строительства возводят многоквартирные жилые дома и апартаменты, торговые и бизнес-центры — 13,3%. Строительством складов и других логистических объектов занимаются 6,7% опрошенных.